Контактная информация
Санкт-Петербург

проспект Обуховской обороны дом 105.

Вебинары ГК «Просвещение» Октябрь 2022

В октябре в издательстве «Просвещение» пройдут вебинары по актуальным, обсуждаемым вопросам образования.

Приглашаем к участию в интернет-мероприятиях руководителей образовательных организаций, специалистов предметных кафедр и кабинетов организаций системы дополнительного профессионального образования, методистов муниципальных методических служб, библиотекарей, учителей и воспитателей.

Участие в вебинаре бесплатное.

Всем слушателям вебинара будет доступна ссылка для бесплатного скачивания в электронном виде Сертификата участника вебинара.

Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров на октябрь 2022 года. 

В октябре в издательстве «Просвещение» пройдут вебинары по актуальным, обсуждаемым вопросам образования.

Приглашаем к участию в интернет-мероприятиях руководителей образовательных организаций, специалистов предметных кафедр и кабинетов организаций системы дополнительного профессионального образования, методистов муниципальных методических служб, библиотекарей, учителей и воспитателей.

Участие в вебинаре бесплатное.

Всем слушателям вебинара будет доступна ссылка для бесплатного скачивания в электронном виде Сертификата участника вебинара.

Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров на октябрь 2022 года. 



03.10.22

12:30-13:30

Год педагога и наставника —2023. Мероприятия от «Просвещения»

Спикер: О.В. Зубаирова, начальник отдела координации работы с регионами ГК «Просвещение» 

https://uchitel.club/events/god-pedagoga-i-nastavnika-2023-meropriyatiya-ot-prosveshheniya/

14:00-15:00

Использование УМК как инструмента формирования функциональной грамотности на уроках английского языка

Спикер: С.В. Сидоренко, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/ispolzovanie-umk-kak-instrumenta-formirovaniya-funkcionalnoi-gramotnosti-na-urokax-angliiskogo-yazyka/

15:30-16:30

Фенологические исследования: как организовать работу

Спикер: С.П. Дубинина, педагогический дизайнер Центра географии и картографии ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/fenologiceskie-issledovaniya-kak-organizovat-rabotu/

06.10.22

11:00-12:00

Курс Инфобезопасности в учебной, внеурочной, воспитательной и творческой работе с детьми и родителями

Спикер: М.С. Цветкова, канд. пед. наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, автор УМК по информатике для начальной школы и курса по Инфобезопасности

https://uchitel.club/events/kurs-infobezopasnost-v-ucebnoi-vneurocnoi-vospitatelnoi-i-tvorceskoi-rabote-s-detmi-i-roditelyami-po-urovnyam-obrazovaniya/

12:30-13:30

Урок русского языка: перезагрузка по ФГОС и Программе воспитания

Спикер: Г.В. Крюкова, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/urok-russkogo-yazyka-perezagruzka-po-fgos-i-programme-vospitaniya/

15:30-16:30

Развиваем креативное мышление и естественно-научную грамотность. Тепловые явления

Спикер: И.Н. Корнильев, канд. физ.-мат. наук, доцент, ведущий научный сотрудник центра непрерывного повышения профессионального мастерства по модели стандарт ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», автор научных публикаций

  https://uchitel.club/events/razvivaem-kreativnoe-myslenie-i-estestvenno-naucnuyu-gramotnost-teplovye-yavleniya/

07.10.22

11:00-12:00

Современные подходы к обучению в художественных школах и школах искусств по учебным пособиям «Рисунок» и «Живопись» издательства «Просвещение»

Спикер: И.В. Ловцова, педагог, соавтор учебных пособий «Живопись» и «Рисунок» для первого года обучения, «Живопись» и «Рисунок» для второго года обучения, советник Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования (Москва)

https://uchitel.club/events/sovremennye-podxody-k-obuceniyu-v-xudozestvennyx-skolax-i-skolax-iskusstv-po-ucebnym-posobiyam-risunok-i-zivopis-izdatelstva-prosveshhenie/

10.10.22

14:00-15:00

Искусство в жизни школьника: отражение и познание мира

Спикер: Е.А. Кочерова, руководитель редакции эстетического образования и воспитания Центра гармоничного развития личности и педагогических технологий «Просвещение-Союз»

  https://uchitel.club/events/iskusstvo-v-zizni-skolnika-otrazenie-i-poznanie-mira/

15:30-16:30

Готовимся к олимпиадам по химии

Спикер: О.Г. Плечова, канд.хим.наук, ведущий методист ГК «Просвещение»

  https://uchitel.club/events/gotovimsya-k-olimpiadam-po-ximii/

11.10.22

12:30-13:30

Профильное обучение. Знакомимся с курсом «Основы педагогики и психологии»

Спикер: В.С. Басюк, д-р психол. наук, член-корреспондент РАО, главный ученый секретарь президиума РАО, и.о. вице-президента РАО, Декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель авторского коллектива пособия «Основы педагогики и психологии»

Е.И. Казакова, д-р пед. наук, член - корреспондент РАО, директор института педагогики СПбГУ, научный руководитель авторского коллектива пособия «Основы педагогики и психологии»

Н.Б. Колесникова, канд. пед. наук, главный редактор АО «Издательство «Просвещение» https://uchitel.club/events/profilnoe-obucenie-znakomimsya-s-kursom-osnovy-pedagogiki-i-psixologii/

14:00-15:00

Воспитательный потенциал курса «Окружающий мир» системы «Перспектива»: последовательная и системная реализация в урочной и внеурочной деятельности. Часть 3

Спикер: О.В. Карацуба, педагогический дизайнер, Центр начального образования «Школа России» ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/vospitatelnyi-potencial-kursa-okruzayushhii-mir-sistemy-perspektiva-posledovatelnaya-i-sistemnaya-realizaciya-v-urocnoi-i-vneurocnoi-deyatelnosti-cast-3/

15:30-16:30

УМК по физике как ресурс формирования естественно-научной грамотности обучающихся

Спикер: Д.В. Черненко, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/umk-po-fizike-kak-resurs-formirovaniya-estestvenno-naucnoi-gramotnosti-obucayushhixsya/

12.10.22

14:00-17:35

 Педагогическая мастерская «5 класс. Примерные рабочие программы: проблемы и поиски решения. Английский, испанский, немецкий, французский языки»

https://uchitel.club/conferences/pedsovet-2022-inyaz-conf-oktober


13.10.22

17:00-18:00

Переходим на обновлённый ФГОС ООО 2021: исследовательcкие задания при обучении алгебре

Спикер: Е. Л. Мардахаева, канд. пед. наук, доцент, лауреат Премии Грант Москвы в сфере образования, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» https://uchitel.club/events/perexodim-na-obnovlyonnyi-fgos-ooo-2021-issledovatelckie-zadaniya-pri-obucenii-algebre/

14.10.22

12:30-13:30

Работа учителя иностранного языка в рамках формирования и развития личностных и метапредметных результатов. Реализация требований ФГОС НОО и ООО 2021 г. 

Спикер: А.Д. Покидова, автор рабочих тетрадей к УМК «Вместе» (“Team Up!”) 2-8, учитель английского языка ВКК, методист МБУ ДПО УМЦ «Коломна», эксперт ОГЭ по английскому языку, тьютор ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/rabota-ucitelya-inostrannogo-yazyka-v-ramkax-formirovaniya-i-razvitiya-licnostnyx-i-metapredmetnyx-rezultatov-realizaciya-trebovanii-fgos-noo-i-ooo-2021/

14:00-15:00

Сервис «Домашние задания». Как помочь ученикам подготовиться к проверочным работам?

Спикер: Д.В. Черненко, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/servis-domasnie-zadaniya-kak-pomoc-ucenikam-podgotovitsya-k-proverocnym-rabotam/

15:30-16:30

Достижение планируемых результатов на уроках истории с помощью рабочих тетрадей

Спикер: Е.В. Саплина, канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарного образования, заместитель директора Центра исторического образования МРЦКП, ведущий эксперт ГИА по обществознанию, автор учебников

https://uchitel.club/events/dostizenie-planiruemyx-rezultatov-na-urokax-istorii-s-pomoshhyu-rabocix-tetradei/

17.10.22

14:00-15:00

«Страна детства». Календарные игры народов РМЭ и особенности их реализации в современном детском творчестве. Создание обучающимися начальной школы авторских коллективных и индивидуальных проектов

Спикер: Е.Э. Синушкина, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы»; Т.А. Черевичко, зам. директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы»

https://uchitel.club/events/strana-detstva-kalendarnye-igry-narodov-rme-i-osobennosti-ix-realizacii-v-sovremennom-detskom-tvorcestve-sozdanie-obucayushhimisya-nacalnoi-skoly-avtorskix-kollektivnyx-i-individualnyx-proektov/

15:30-16:30

Воспитание на уроках ОБЖ

Спикер:О.Г. Плечова, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/vospitanie-na-urokax-obz/

18.10.22

12:30-13:30

Как самостоятельность мышления связана с чтением художественной литературы? И почему читать нужно не только уметь, но и любить?

Спикер: М.И. Самойлова, методист, преподаватель, автор пособий для начальной школы, директор НОЧУ «Гимназия Свет»

https://uchitel.club/events/kak-samostoyatelnost-mysleniya-svyazana-s-cteniem-xudozestvennoi-literatury-i-pocemu-citat-nuzno-ne-tolko-umet-no-i-lyubit/

14:00-15:00

Воспитание на уроках математики

Спикер: Е.Д. Зубкова, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/vospitanie-na-urokax-matematiki/

15:30-16:30

ЕГЭ-2023 по истории. Обзор изменений

Спикер: И.А. Артасов, заместитель руководителя федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по истории

https://uchitel.club/events/ege-2023-po-istorii-obzor-izmenenii/

17:00-18:00

Работаем по обновленному ФГОС: развиваем пространственное мышление младших школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности

Спикер: Н.Б. Тихонова, канд. пед. наук, доцент кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» ПГПУ им. В.Г. Белинского, автор учебных пособий и КИМ по математике для учащихся начальной школы и 5-6 классов

https://uchitel.club/events/rabotaem-po-obnovlennomu-fgos-razvivaem-prostranstvennoe-myslenie-mladsix-skolnikov-na-urokax-matematiki-i-vo-vneurocnoi-deyatelnosti/

19.10.22

14:00-15:00

Человек в мировой художественной культуре: вчера, сегодня, завтра. Авторская концепция учебного предмета

Спикер: Ю.А. Солодовников, канд. пед. наук, старший научный сотрудник Краснодарского Краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко

https://uchitel.club/events/celovek-v-mirovoi-xudozestvennoi-kulture-vcera-segodnya-zavtra-avtorskaya-koncepciya-ucebnogo-predmeta/

15:30-16:30

ЕГЭ-2023 по биологии. Что учесть в содержании и методике подготовки с учетом изменений КИМ?

Спикер: И.П.Чередниченко, канд. пед. наук, методист-эксперт ГК «Просвещение», автор методических пособий; Н.Ю. Сарычева, канд. биол. наук, доцент кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ, автор учебников издательства «Просвещение»

https://uchitel.club/events/ege-po-biologii-2023-cto-ucest-v-soderzanii-i-metodike-podgotovki-s-ucetom-izmenenii-kim/

17:00-18:00

Готовимся к ВПР по математике легко, интересно и продуктивно

Спикер: Ю.И. Глаголева, канд. пед. наук, проректор по методической работе АППО, г. Санкт-Петербург

https://uchitel.club/events/gotovimsya-k-vpr-po-matematike-legko-interesno-i-produktivno/

20.10.22

11:00-12:00

Применение образовательного цифрового сервиса «Лаборатория проектов» в организации процесса обучения химии и биологии

Спикер: Е.В. Синдрякова, педагогический дизайнер Центра биологии и естествознания ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/primenenie-obrazovatelnogo-cifrovogo-servisa-laboratoriya-proektov-v-organizacii-processa-obuceniya-ximii-i-biologii/

14:00-15:00

Развитие познавательного интереса школьников к географии через использование игровых технологий обучения

Спикер: С.П. Уткин, старший преподаватель высшей квалификационной категории ГАО ДПО РБ, тренер республиканской команды участников Всероссийской олимпиады школьников по географии

https://uchitel.club/events/razvitie-poznavatelnogo-interesa-skolnikov-k-geografii-cerez-ispolzovanie-igrovyx-texnologii-obuceniya/

17:00-18:00

Тригонометрия от А до Я. Настраиваемся на успешную сдачу ЕГЭ с первых уроков в 10-м классе

Спикер: Е.Л. Мардахаева, канд. пед. наук, доцент, лауреат Премии Грант Москвы в сфере образования, автор УМК «Лаборатория А.Г.Мордковича» https://uchitel.club/events/trigonometriya-ot-a-do-ya-nastraivaemsya-na-uspesnuyu-sdacu-ege-s-pervyx-urokov-v-10-m-klasse/

24.10.22

12:30-13:30

Подход к проектированию заданий метапредметного характера в соответствии с требованиями обновлённого ФГОС

Спикер: М.В. Колосова, педагогический дизайнер ГК «Просвещение»

  https://uchitel.club/events/podxod-k-proektirovaniyu-zadanii-metapredmetnogo-xaraktera-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-obnovlyonnogo-fgos/

14:00-15:00

Информационная грамотность. Условия успешного формирования в начальной школе

Спикер: О.А. Рыдзе, канд. пед. наук, старший научный сотрудник лаборатории начального образования ИСРО РАО, автор учебников и учебно-методических пособий

  https://uchitel.club/events/informacionnaya-gramotnost-usloviya-uspesnogo-formirovaniya-v-nacalnoi-skole/

15:30-16:30

«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать»

Спикер: Г.П. Сергеева, канд.пед.наук, доцент, заслуженный учитель РФ 

https://uchitel.club/events/k-patriotizmu-nelzya-tolko-prizyvat-ego-nuzno-zabotlivo-vospityvat/

25.10.22

15:30-16:30

Воспитывающее обучение на уроках физики

Спикер: Д.В. Черненко, ведущий методист ГК «Просвещение»

 https://uchitel.club/events/vospityvayushhee-obucenie-na-urokax-fiziki/

17:00-18:00

Воспитательный потенциал уроков литературы

Спикер: Г.В. Крюкова, ведущий методист ГК «Просвещение» 

https://uchitel.club/events/vospitatelnyi-potencial-urokov-literatury/

26.10.22

11:00-12:00

Формирование мотивации изучения биологии посредством цифрового сервиса «Лаборатория проектов»

Спикер: Е.В. Синдрякова, педагогический дизайнер Центра биологии и естествознания ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/formirovanie-motivacii-izuceniya-biologii-posredstvom-cifrovogo-servisa-laboratoriya-proektov/

14:00-15:00

Государственная итоговая аттестация по математике: основные изменения, особенности подготовки

Спикер: Е.Д. Зубкова, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/gosudarstvennaya-itogovaya-attestaciya-po-matematike-osnovnye-izmeneniya-osobennosti-podgotovki/

15:30-16:30

ОГЭ-2023 по биологии. Что учесть в содержании и методике подготовки с учетом измений КИМ?

Спикер: И.П.Чередниченко, канд. пед. наук, методист-эксперт ГК «Просвещение», автор методических пособий;Е. В. Левашко, канд. биол. наук, доцент кафедры естественнонаучного, математического образования и информатики СПб АПО

https://uchitel.club/events/oge-po-biologii-2023-cto-ucest-v-soderzanii-i-metodike-podgotovki-s-ucetom-izmenenii-kim/

27.10.22

12:30-13:30

Профильное обучение. Анализируем модуль курса «Основы педагогики и психологии»

Спикер: В.С. Басюк, д-р психол. наук, член-корреспондент РАО, главный ученый секретарь президиума РАО, и.о. вице-президента РАО, Декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель авторского коллектива пособия «Основы педагогики и психологии»; Е.И. Казакова, д-р пед. наук, член - корреспондент РАО, директор института педагогики СПбГУ, научный руководитель авторского коллектива пособия «Основы педагогики и психологии»; Н.Б. Колесникова, канд. пед. наук, главный редактор АО «Издательство «Просвещение»

https://uchitel.club/events/profilnoe-obucenie-analiziruem-modul-kursa-osnovy-pedagogiki-i-psixologii/

14:00-15:00

Поговорим о важном: обучаем, развиваем, воспитываем на уроках английского языка

Спикер: М.В. Ширинян, педагогический дизайнер ЦЛО АО «Издательство «Просвещение»

https://uchitel.club/events/pogovorim-o-vaznom-obucaem-razvivaem-vospityvaem-na-urokax-angliiskogo-yazyka/

15:30-16:30

Учимся создавать текст

Спикер: М.В. Бойкина, ст.преподватель кафедры начального, основного и среднего образования СПбАППО, автор, соавтор учебников, учебных, дидактических, методический пособий в области дошкольного и начального образования

https://uchitel.club/events/ucimsya-sozdavat-tekst/

17:00-18:00

Трудные вопросы школьного курса физики. Термодинамика и молекулярная физика

Спикер: А.В. Кошкина, автор УМК «Физика. 7-11 класс», учитель физики высшей квалификационной категории, методист кафедры теории и методики предмета АО ИОО, Председатель Государственной предметной комиссии ЕГЭ Архангельской области

https://uchitel.club/events/trudnye-voprosy-skolnogo-kursa-fiziki-termodinamika-i-molekulyarnaya-fizika/

28.10.22

15:30-16:30

Цифровые ресурсы на уроке химии

Спикер: О.Г. Плечова, канд.хим.наук, ведущий методист ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/cifrovye-resursy-na-uroke-ximii/

31.10.22

14:00-15:00

Воспитать гражданина. Цифровой сервис «Провоспитание»

Спикер: М.Е. Сидоренкова, руководитель цифровых проектов ГК «Просвещение»; О.Ю. Самсонова, методист-эксперт ГК «Просвещение»

https://uchitel.club/events/vospitat-grazdanina-cifrovoi-servis-provospitanie/

15:30-16:30

Школа исследователя. Бумага

Спикер: О.Г. Плечова, канд.хим.наук, ведущий методист ГК «Просвещение»

  https://uchitel.club/events/skola-issledovatelya-bumaga/

phone